среда, 11 мая 2016 г.

Артишок и с чем его едят)))

 Я уже рассказывала, что подружка привезла мне из Италии букет артишоков, а точнее 4 штуки. Они нужны мне были для фотосессии вышивки, но не выкидывать же их потом, поэтому было решено что-нибудь с ними приготовить. Учитывая тот факт, что я их до этого не только не ела, но и не видела в живую вообще, что с ними делать тоже было загадкой, пришлось перечитать кучу статей, пересмотреть множество сайтов с рецептами как российских, так и итальянских, посоветовалась с подружкой и решила готовить пиццу, тем более, что 4 штуки только по началу такие большущие, а после очистки, просто сварить например и съесть точно смысла не было, а вот для пиццы в самый раз, хватило на 2 большие)))
 Многие у меня после поста с вышивкой артишоков спрашивали, что я в итоге с ними сделала и какие они по вкусу, поэтому я решила написать этот пост, где подробно опишу свои впечатления ну и естественно, как я их готовила. 
 Пока читала статьи про артишоки, выяснила, что хоть их и выращивают как овощную культуру, все таки это скорее цветок, во-первых потому что он относится к семейству астровых, а во-вторых он очень похож на чертополох. В зависимости от степени созревания их можно кушать даже сырыми, но это если совсем молодые, остальные нужно готовить. А согласно исследованиям артишоки еще и очень полезны, они обладают тонизирующими свойствами, успокаивают кашель, очищают кровь, растворяют камни в почках, в них содержится железо, натрий, калий, кальций, фосфор, витамины А, В1, В2, С, РР, яблочная и лимонная кислоты и много других полезных веществ.


 Первым делом нужно артишоки очистить. Для этого удаляем все плохие, подсохшие, твердые темные верхние листья, пока не доберемся до середины, где листочки более нежные и светлые. Срезаем стебель и быстренько опускаем артишоки в воду с лимоном, потому что чернеют они очень быстро, а лимон поможет сохранить цвет.


 Затем у очищенных артишоков срезаем верх листьев, примерно на 1/3.


 Теперь очищаем середину. Если варить их целиком, то конечно разрезать не надо, но так как я делала пиццу и мне их все равно нужно было резать, я разрезала пополам, заодно видно, что у них внутри)))


 В самом низу находятся ворсинки, они не съедобны и их тоже нужно удалить.


 А теперь режем и посыпаем ими пиццу.


 Как оказалось чистить их легко и быстро, я думала будет сложнее)))


 Если кому интересно расскажу и про пиццу: для теста понадобится 125 мл теплой (не горячей) воды, 1 ч.л. сахара без горки, 1 ч.л. с горкой сухих дрожжей, 1 ч.л. соли, 200-250 гр муки, 1 ст. л. оливкового масла
 В половине воды растворяем дрожжи и сахар. Оставляем до появления шапочки. Во второй половине воды растворяем соль. Когда дрожжи заработали, просеиваем в миску 200 гр муки и добавляем сначала дрожжи, потом воду с солью и хорошо вымешиваем, минут 10, тесто должно стать гладким, эластичным и практически не липким, если мало муки, то понемногу досыпаем, затем добавляем оливковое масло и снова хорошенько вымешиваем. Накрываем пленкой или полотенцем и ставим в теплое место на час - 1,5, пока тесто не увеличится примерно в 2 раза. Когда тесто готово, выкладываем его на противень и растягиваем руками до нужного размера. Смазываем кетчупом или томатной пастой, а теперь выкладываем начинку. В этот раз у меня это колбаса, мацарелла, помидоры, артишоки и сверху посыпала обычным тертым сыром и сушеными базиликом и орегано. В духовку на максимальную температуру, минут на 15, но все зависит от духовки и температуры в ней))) В общем до готовности.


  Ну а теперь для тех, кто дочитал, про вкус самих артишоков))) Я конечно же изначально попробовала их сырыми. Листья и стебли очень горькие, сердцевина горчит совсем чуть-чуть, Она напомнила мне по вкусу одну травку, не знаю название, листочки похожи на осоку, но гораздо уже, в детстве в деревне мы ее рвали, вытаскивали верх стебля и грызли, он был хрустящий и сочный. Я думаю многие так делали, поэтому кто знает, тот поймет. Еще нашла в интернете сравнение с незрелым грецким орехом, лично я зеленых орехов не пробовала, но мало ли, может кто-то из вас пробовал. В готов виде вообще вкус трудно описать. По консистенции больше похож на запеченную зелень, не хрустит, не сочный, но и не такой мягкий как зелень, в общем что-то среднее между запеченной зеленью и овощами. А вот вкус... Если опять же попробовала пустой, горечь немножко присутствует, но если есть в комплексе, то она не чувствуется вообще, но сам вкус я ни с чем сравнить не могу, ничего даже похожего на ум не приходит. Но вот лично мне артишок понравился, очень вкусный, я много чего вообще не ем, например кабачки, петрушку, да и вообще перечислять могу до бесконечности, просто не нравится и все, так вот артишок понравился)) Конечно те, кто ест артишоки постоянно могут со мной не согласится, но мои первые впечатления именно такие)))


 В общем если вдруг появится возможность попробовать этот овощ - цветок, не отказывайте себе в этом удовольствии, обязательно пробуйте - не пожалеете, уверена, что понравится!

20 комментариев :

  1. Я тоже хочу кусочек!!! но вы уже точно все слопали!
    Какой следующий эксперимент на повестке дня? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно слопали, как будто ты не знаешь, что готовые артишоки надо в тот же день съедать))) А эксперимент, ну я пока в основном только с хлебом экспериментирую, так что наверно очередной хлебушек)))

      Удалить
  2. Нельзя такие картинки необедавшим людям показывать!
    А я несколько раз еда в супе, было хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чего это ты еще не обедала до сих пор?)))
      В супе наверно тоже вкусно, но я про суп вообще не думала, варианты были пицца, паста или просто сварить)))

      Удалить
  3. Очень вкусный пост! Спасибо!
    Мой муж варит соцветия целиком в скороварке. Потом ест основания листьев, там, где утолщения. Ну, и серединку, конечно. Ест с различными соусами. Я пробовала, мне вкус никак, а он любит. :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Света, я тоже думала сварить просто, но попробовать было много желающих, на всех бы не хватило))), поэтому решила выбрать более практичный вариант. А про вкус, да, вкусно, но не так, что все, теперь без них жить не смогу))), понравились, но не более, но всегда ж интересно, что-то новое попробовать.

      Удалить
  4. Спасибо. Наташа! Очень интересно!:)

    ОтветитьУдалить
  5. как интересно! сколько раз на них смотрела в магазине , но так и не решилась купить и попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, я не знаю как у вас, а в Италии их сразу очищенными можно купить и не заморачиваясь сразу готовить. Но чистятся если что легко, так что смело покупай и пробуй, вкусно!

      Удалить
  6. Как интересно! Я тоже недавно заинтересовалась рецептами приготовления артишоков, но сама пока не решилась проэкспериментировать:)

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, очень интересно:) даже пиццу захотелось сделать .

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересно было прочитать, а главное, что я с облегчением вздохнула, что не одна я такая - для фотографирования вышивки ищу что-то и заморачиваюсь, а потом думаю куда это применить, чтобы добро не пропадало )))) Я вот физалис скоро буду пробовать готовить, потому что вышила его ))))), а до артишоков не добралась пока, хотя тоже на них заглядывалась. Вышить что ли их для начала )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, знаешь, я раньше не заморачивалась, вышила, тут же постирала, поутюжила, показала, ни тебе красивых фотографий, не заморочек. Просто хотелось побыстрее показать готовый результат. А сейчас наоборот, не хочется торопиться, хочется красивых фотографий, наверно старею))), поэтому и стала думать как бы по красивее сфотографировать, да и чего уж там, у других тоже люблю красивенные фотографии рассматривать. Я даже в ИГ сначала подписывалась только на рукодельные странички, поэтому что по началу меня только эта сторона вопроса интересовала, а сейчас как гляну сколько красивых там фотографий, как люди умеют красиво фотографировать, что подписывюсь и просто на красивые профили к рукоделию никакого отношения не имеющие. А вот по поводу физалиса, я даже не знаю где его можно найти, а тем более, что из него что-то готовят, я даже не знала, что он съедобен, так что надеюсь ты когда приготовишь, покажешь, что получилось, с удовольствием посмотрю!!!!

      Удалить
    2. Я тоже так же - раньше не заморачивалась с фотографией, а сейчас лучше работа полежит, но дождется своей фотосессии, чем я ее выложу без антуража.
      Я физалис видела продают в магазинах, но пока еще не пробовала - все впереди )

      Удалить
  9. Наташа, спасибо за рассказ) Вдруг встретятся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если встретятся село пробуй, не обязательно ж самому готовить, может в ресторане каком на глаза попадутся)))

      Удалить
  10. Tritanium Hair Dryer | Titanium Artists
    Tritanium artists use the world's titanium hair own Tritanium artists for their nail brushes. This kit columbia titanium is all titanium machining about creating titanium solvent trap monocore the perfect base for our edc titanium clients.

    ОтветитьУдалить